каталог

Как получить хорошие кадры

Вы решили жениться? Прекрасно! Срочно звоните фотографу и сообщите ему об этом! Договорите

Вы решили жениться? Прекрасно! Срочно звоните фотографу и сообщите ему об этом! Договоритесь с фотографом о предварительной встрече – фотосъемку надо начинать задолго до начала свадебной церемонии.

Фотографа надо брать на все более-менее значимые предсвадебные события: выбор платья, колец, кортежа, ресторана, романтическая прогулка вдвоем… да хоть что угодно. Зачем?! Да потому-что это, во-первых помогает снять стресс перед камерой и вы, в какой-то степени, поймете, как вести себя перед камерой, а во-вторых, такой подход позволит сохранить в памяти намного больше переживаний и эмоций о свадьбе, чем просто скоростная съемка всего разом – в один день. Ведь свадьба – это не только и не столько день бракосочетания, сколько процесс приготовления!

Итак, теперь по фотографиям совет первый и главный! Не стесняйтесь фотографа, камеры. Он направит, подскажет куда встать и как расположить руки, но лучше и естественнее это сделаете Вы сами. Не скрывайте свои чувства на свадьбе, не костенейте – двигайтесь, прыгайте, радуйтесь! Самые неудачные фото - это застывшие лица и корпус в фас (как на паспорт), старайтесь хоть немного поворачиваться по отношению к камере!

Общие советы:

1. Выбор маршрута. Один из самых распространённых вопросов молодых на предварительной встрече со свадебным фотографом – куда поехать фотографироваться после ЗАГСа. Всегда можно найти интересные места рядом. И уж точно не стоит ехать в места свадебного паломничества типа морвокзала, взрыва и др. - там рябит в глазах от невест. Лучше будет, если Вы выбираете оригинальные места, такие, где никто раньше не фотографировался (например, подводную лодку). Если это музей, то лучшее заранее узнать график работы, возможности съемки и попросите придумать фотографа сюжет. Когда идет сюжет - появляется смысл в фотографиях, а не просто позирование:)

2. Самая распространенная ошибка молодых – выбор не удобного времени регистрации. Самое популярное время – с 12.30 до 14.30. И в это время в ЗАГСе творится столпотворение, особенно в субботы с июня по сентябрь. Конвейер! Полчаса-час ожидания в толпе среди других свадеб в душном помещении и 5 минут торжественной регистрации. Тщательно продумайте, в какое время вы хотите регистрироваться. Планировать регистрацию слишком рано, до 12 часов, тоже не стоит, т.к. для этого надо начать готовится чуть ли не затемно – свадебная причёска часто занимает 2-3 часа, дорога по нынешним пробкам в медленных лимузинах тоже не мало. Удобно получается вечерняя регистрация – в 17:30 – расписались и на банкет. А фотосессию можно сделать до ЗАГСа.

3. Кстати, о подаче заявлений. Многие даже не догадываются, насколько сложно бывает подать заявление о бракосочетании в ЗАГС на популярные даты, а это, как правило, все субботы лета и начала осени.

Утро свадебного дня:

1. Постарайтесь как следует выспаться - это важный фактор. Кстати, учитывайте перед любой съёмкой, что следы сна на лице исчезают не раньше, через два часа после пробуждения.

2. Рекомендую перед свадьбой сходить в солярий на несколько сеансов - кожа с лёгким загаром смотрится на фотографиях более выигрышно, чем совсем без загара.

3. Не используйте лак для волос с блёстками. На фотографиях блёстки на волосах будут смотреться как перхоть. Избегайте блестящих теней и подводки: фотогеничнее на фотографиях смотрится матовая косметика.

4. Старайтесь, по возможности, прибегать к услугам профессионального косметолога. Необходимо помнить, что Фотошоп - это не стилист, и компьютерная ретушь не приводит на снимках к такому же результату, как профессионально выполненный макияж, делающий ваше лицо одновременно фотогеничным и естественным.

5. Чтобы избежать разочарования в день свадьбы - заранее делайте пробную причёску у парикмахера. Возьмите с собой пудру - чтобы скрыть блеск на лице, появляющийся в жаркую погоду или в душных помещениях. Помните, что лучшим украшением свадебного наряда является ваша улыбка!

6. Как это ни странно, но очень, очень часто бывает так, что после «профессионального» макияжа невеста выглядит хуже, чем до него. Почему – загадка! Вроде бы и визажист дорогой, и потрачено на макияж-причёску 3 часа, а результат отрицательный. Чтобы не попасть в затруднительное положение, глядя на себя в зеркало и решая, что делать – оставить как есть или смыть всё это безобразие и причесаться самой, просто сделайте несколько простых вещей. Найдите правильного визажиста, не экономя на нём. И самое главное - обязательно сделайте так называемую репетицию причёски, причём полноценную, в точности такую, которую Вы хотите иметь на свадьбе.

7. С точки зрения фотосъёмки свадебный макияж рекомендуется делать чуть ячее, чем обычно, кожа должна быть ровной и матовой, не стоит рассыпать блёстки на кожу и прическу. Если у Вас проблемная кожа, обратитесь к хорошему визажисту заранее, за 1-2 месяца, он даст Вам рекомендации по уходу за кожей.

8. Обязательно при планировании одевания и прически выделите время на фотографа - для получения хороших результатов фотосъемки в квартире. объясните фотографу свои пожелания - все люди разные, с разными запросами и понятиями красоты, таланта, вкуса и т.д. Я всегда честно говорю, что я могу, а что не делаю. В последующем благодаря этому удается избежать недопонимания. Если у кого-то увидели что-то для себя интересное (или в нете посмотрели) - говорите, что хотите повторить.

Церемония бракосочетания:

1. Когда расписываетесь - старайтесь не наклонять низко голову, чтобы в кадре было ваше лицо, а не макушка. Расписываемся достаточно медленно, но и не затягивать - так чтобы оператор и фотограф успели заснять процесс, как в общем плане, так и детально, то есть эмоции, лица руки и др. Партнёр в это время может стоять рядом и смотреть на документ, в котором ставится подпись или может играть на камеру, а лучше и то и другое, чтобы фотографии были более живыми.

2. Когда надеваете колечки - необходимо лицом повернуться друг к другу, желательно смотреть в глаза друг-другу, ладонь повернуть таким образом, что бы не закрывать кольца от фотографа и оператора и аккуратно (желательно придерживая колечко снизу) надеть его партнёру на палец (очень важно) на закрывая кольцо при этом своей рукой! Другой рукой, при этом, для удобства, можно придерживать его руку.

3. Ошибки: Когда один из партнёров, надевая колечко, держит свою руку сверху руки партнёра и поднимает локоть - при этом ни на фото, ни на видео процесса не видно. Или когда один из молодожёнов начинает накручивать колечко на палец как "гайку на болт" - некрасиво выглядит на видео. Если не получается надеть - лучше предоставить завершить надевание самому партнёру.

4. Невесте: надевая колечко жениху, лучше на это время передать ему свой букет (в его левую руку), чтобы ваши руки были свободны и букет не мешал, и не загораживал кольцо. Когда кольцо надели - не забудьте забрать букет обратно. Также можно, на время регистрации, передать букет кому либо из гостей. Жениху: когда вы слушаете распорядителя бракосочетания - не следует стоять со скрещенными перед собой или сзади руками.

Свадебная прогулка:

1. Первое и главное! Уважаемая невеста, не стоит принимать близко к сердцу, если Ваше платье немного испачкается, а подол платья испачкается обязательно – не вы первая не вы последняя невеста, которая с этим сталкивается. Ну а если вы переживаете, что грязные пятна будут на фотографиях, то фотошоп не только пятна, но и цвет глаз может изменить!

2. Во время прогулки и банкета фотограф делает и репортажные снимки. Поэтому постарайтесь не поворачиваться спиной к фотографу. Больше улыбок, смеха одним словом – радуйтесь!

Свадебный банкет:

1. Здесь только хочу напомнить, что от вашего выбора ведущего завит, как этот самый банкет и пройдёт. Для некоторых свадебный банкет и есть сама свадьба. Обязательно встретьтесь заранее с кандидатами на эту ответственную должность, проговорите все тонкости. Хорошие ведущие – на вес золота, они сейчас редкость. Впрочем, как и всегда.

Позаботьтесь о себе – закончите все приготовления к свадьбе заранее, накануне отдохните и как следует выспитесь. Это сбережёт ваши силы для праздника. Тогда на фотографиях вы будете живыми и весёлыми. 

Статьи по теме

Как выбрать идеального фотографа на свадьбу

Свадебный фотограф — один из важнейших людей на вашем торжестве. Именно его глазами вы будете смотреть на этот важный день своей жизни спустя много ле...

5 исторических мест для свадебной фотосессии в Москве

Пока во многих провинциальных городках молодожены плюются от мысли объезжать городские памятники и мосты в свадебный день, московские влюбленные, наоб...