каталог

Откуда взялись подружки невесты?

Западная традиция окружать невесту подружками в одинаковых платьях вызывает всё больший ин

подружки невестыЗападная традиция окружать невесту подружками в одинаковых платьях вызывает всё больший интерес в России. Покопаемся в истории этого красивого обычая.

Сразу отметим, что традиция не всегда существовала в своём нынешнем виде. Если сегодня приглашение на свадьбу девушек в похожих нарядах — это символ бесконечной дружбы между ними и невестой, то в древние времена цель была отнюдь не такой безоблачной.

Традиция в Древнем Риме

В Древнем Риме подружки невесты сопровождали её по пути к дому жениха. Они былиподружки невесты облачены в такие же, как у новобрачной, белоснежные одеяния, чтобы тому, кто решит похитить невесту, было трудно её найти.

В принятых в 462 г. до н.э. Законах XII таблиц (первооснова римского права) закрепился религиозный обряд, требовавший присутствия на свадьбе жрецов и десяти свидетелей. Некоторые из этих свидетелей наряжались, как жених и невеста, чтобы отпугнуть от молодожёнов злых духов.

Традиция в Средневековье

подружки невестыДревнеримский обычай получил продолжение и в Средние века. С той лишь разницей, что жениха и невесту приходилось защищать ещё и от настоящих разбойников. Должно быть, вы замечали, что на свадебных фотографиях викторианских времён не так-то легко разобрать, кто здесь молодожёны.

Кстати, в старину в Дании жених переодевался в невесту, а невеста — в жениха, чтобы совсем сбить с толку нечистую силу.

Современная традиция

Сегодня никто уже не преследует цели загородиться подружками невесты от реального или ирреального зла. Традиция переросла в декоративную. И надо сказать, с функцией украшения свадьбы обычай справляется на ура! Уже нет строгих требований к цвету, фасону и длине платьев подружек невесты. Наряды могут быть пляжными, вечерними, разноцветными. Но всё-таки дух традиции важно уловить: какое-то единое звено в платьях подружек невесты должно быть.подружки невесты

Стиль нарядов, как правило, выбирает невеста согласно теме торжества и собственным платью и аксессуарам. Кстати, в западной традиции все расходы по созданию образов подружек берут на себя молодожёны. Основные варианты нарядов подружек таковы:
 
  • Одинаковые цвета и фасоны
Доказано: проверить алгеброй гармонию всё-таки можно!
 
  • Один цвет, но разные фасоны
Идеально, если подружки заметно отличаются по телосложению. Оттенок нарядов должен абсолютно совпадать.подружки невесты

  • Один фасон, но разные оттенки
Это могут быть как близкие оттенки одного цвета, так и яркий калейдоскоп. Вариант прекрасно подходит для свадеб в тёплое время года, когда хочется буйства красок.

На Западе быть приглашённой на свадьбу в качестве подружки невесты — большая честь и ответственность. Взять хотя бы обязательное участие в репетициях бракосочетания в течение года. В благодарность за участие в подготовке и проведении свадьбы невеста традиционно дарит подружкам украшения.

Автор: Елена Хохлова
Фото: shutterstock.com, weddingesque.com, unforgettable-weddings.blogspot.com, couturebridaldesigns.blogspot.com, explore-italian-culture.com

Статьи по теме

Топ-5 свадебных суеверий: а вы верите?

Свадьбу даже в современное время можно назвать магическим действом: пара выбирает определенные образы, обменивается драгоценностями и клятвами. И этот...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 3

Традиции касаются не только свадебных ритуалов, но и организации праздника. И некоторые из них на современных торжествах выглядят уже совсем нелогично...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 2

Нелепые конкурсы в стенах подъезда, предшествующие встрече молодых, и пьяная драка гостей, сильно перебравших на банкете, — совершенно не то, что хоче...