каталог

Обзор свадебных традиций и обрядов разных стран

Свадьба - одно из наиболее важных событий в жизни человека независимо от его пола, возраст

Свадьба - одно из наиболее важных событий в жизни человека независимо от его пола, возраста и национальности. Поэтому с давних пор в каждом народе сложились разнообразные обряды, которые подчеркивают торжественность этого знаменательного события, делают его незабываемым.

Мы привыкли исполнять обычаи просто механически, не задумываясь. Мало кто теперь может рассказать об истоках не то что чужих, но даже обрядов собственной страны.

Одним из всеобщих заблуждений является мнение, что белое подвенечное платье - это символ девственности невесты. На самом деле невинность – это уже более поздняя трактовка. Изначально белый цвет означал радость и процветание. Впервые в белом платье венчалась королева Виктория в 1840 году.

О целомудрии говорит не белое платье, а фата. Фата также обеспечивала защиту от злых духов. Цветок в петлице пиджака жениха (бутоньерка) - это символ любви к избраннице, поэтому этот цветок должен быть таким же, как и цветы в букете невесты.

Вспоминая свадебные обряды, нельзя не сказать об обручальных кольцах. Жених и невеста обмениваются кольцами в знак того, что у кольца нет ни конца, ни начала. Кольцо - это символ стабильности, неизменной и вечной любви. У народов Востока (например, Египет) считается, что через средний палец левой руки к сердцу проходит вена. Такое же поверие было в средневековой Европе и на Руси до крещения. Поэтому кольца надевали на этот палец.

Позже возник обычай одевать кольцо на безымянный палец правой руки, поскольку именно этот палец с надетым на него кольцом обладал могущественной и чудодейственной силой.

Не менее интересно и увлекательно разбираться в свадебных традициях других стран.

свадебные                               традицииСвадебные традиции Индии
В Индии очень длительный ритуал подготовки жениха и невесты к свадьбе. Невесте расписывают руки и стопы сложными узорами хны, для защиты от злых духов. Затем по отдельности жениха и невесту родственники с каждой стороны обмазывают йогуртом, символизирующем достаток в доме. Затем на невесту родственники мужа одевают множество браслетов на руки, вымоченных в молоке, чтобы семейная жизнь была плодородной. Жених же для счастья и достатка должен прыгнуть и разбить ногами глиняные горшки – чем больше осколков, тем лучше.

Символом праздника является свадебное сари невесты ярко красного иногда оранжевого цвета с добавлением золотого шитья. Жениху же для достатка семьи одевают ожерелье из денег. Для защиты от злых духов праздничное веселье проходит в специально организованном шатре.

Свадебные традиции Афганистана

В Афганистане молодые знают, что первые 8 дней с ними будет жить и свекровь, чтобы помочь снохе справится с хозяйственными делами.

Свадебные традиции Кении
свадебные традиции
Также как и в Индии, в Кении существует традиция раскрашивать невесте руки и ногти ритуальными узорами черно-красного цвета. Краска держится целый год, символизируя новый статус женщины. Еще одна замечательная традиция, существующая в Кении, предписывает мужу в течение первого месяца после свадьбы носить женскую одежду, дабы почувствовать всю тяжесть женской доли.

Свадебные традиции Нигерии
В Нигерии девушка должна хорошенько поправиться перед свадьбой, иначе ее вернут родителям. Также, во время свадебного пира гости должны подходить к невесте и прикалывать булавками деньги к свадебные                               традицииее наряду.

Свадебные традиции Дагестана
В Дагестане на свадебном пиру невеста весь вечер стоит в углу, повернувшись спиной к гостям. Только иногда ей позволяется сделать 15-ти минутный перерыв и выйти в соседнюю комнату.

Свадебные традиции острова Бали
На острове Бали, где привычно пользуются телевизорами, холодильниками и машинами, невесту принято похищать, как это делали отцы и деды. После похищения, вернувшись с повинной, молодые отправляются в храм, где им в течение нескольких дней почти до половины спиливают зубы. Считается что, выдержав эту мучительную процедуру, они мужественно преодолеют все, что может помешать совместной жизни: эгоизм, зависть, ревность и.т.д. свадебные                               традиции

Свадебные традиции Бермудских островов
Жители Бермудских островов украшают верхний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После этого они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться, пока растет дерево.

Свадебные традиции Японии
В Японии подготовка к свадьбе начинается за несколько лет до нее. Порой тяжким трудом невеста копит деньги (их нужно до 50 тыс. йен) на специальный, только на свадьбу надеваемый парик, кимоно, зонтик расшитый свадебные традициисеребряными журавлями, и обязательное свадебное путешествие, без которого не мыслима ни одна японская свадьба. С новых впечатлений, наслаждения красотой, переживаемых вдвоем, возможность побыть одним, не думая о будничных бытовых заботах, начинается их семейная жизнь.

Свадебные традиции Греции
В Греции по постели молодоженов должны вначале побегать дети, дабы обеспечить молодой парочке здоровое потомство. Также в Греции на одежде друзей и подружек молодых, должен быть изображен глаз, который защитит молодую пару от неудач.

Свадебные традиции Македонии
свадебные традиции
В Македонии от невесты требуется всесторонняя подготовка – эстетическая, физическая, хозяйственная. Она должна самолично сшить свадебный наряд, выучить сценарий четырехдневной свадьбы и научиться держать себя на лошади так, чтобы, перескочив на ней через плетень у дома жениха, соскочить на землю, не касаясь ни узды, ни стремени. Полагают, что лишь такая жена сможет должным образом управлять домом и супругом, без уздечки подчиняя его своим желаниям.

Свадебные традиции Германии
В Германии в день свадьбы женихи кладут себе в карманы немного зерна, которое по их поверью принесет богатство и удачу.

Свадебные традиции и обычаи Руси
На Руси свадебные обычаи существовали с незапамятных времен. Летописи повествуют: «брачный обычай: не идет зять за невестой, но приводит ее накануне, а на следующий день приносят за нее – кто что даст». Большинство свадебных обрядов были связаны с религиозными представлениями и имели магический смысл – защитить молодых от злых духов и порчи.

свадебные                               традицииПостепенно складывалось два вида свадеб: одна – рассчитанная на близких людей, и вторая – широкая, «на всю деревню», со своими традициями и обрядами, со своими игровыми элементами. В такой свадьбе участвовали почти все жители деревни. И беду превозмогали миром, и дом молодым нередко возводили сообща, и свадьбу организовывать помогали. По народному обычаю, свадьбу устраивали в доме родителей невесты. Русский обычай гласит, что жених не должен видеть невесту накануне свадьбы. Сейчас это имеет смысл хотя бы для того, чтобы красиво забрать невесту из дома.

Еще один древний русский обычай: родители встречали молодожёнов хлебом да солью, преподнося им каравай на вышитом рушнике. Жених и невеста должны были откусить от каравая по кусочку, не касаясь его руками. Считалось, что тот, кто откусит больший кусок, тот и будет хозяином в доме.

Невеста считалась лакомым кусочком для злых духов. И чтобы на нее не навели порчу, жених вносил свою любимую через порог в дом на руках. Перед тем как молодожёны входили в дом, под порог клали незапертый замок, а после, замок запирали, а ключ выбрасывали. Делалось это для того, чтобы молодые жили вместе в согласии, чтобы брак был долгий и благополучный.

Статьи по теме

Топ-5 свадебных суеверий: а вы верите?

Свадьбу даже в современное время можно назвать магическим действом: пара выбирает определенные образы, обменивается драгоценностями и клятвами. И этот...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 3

Традиции касаются не только свадебных ритуалов, но и организации праздника. И некоторые из них на современных торжествах выглядят уже совсем нелогично...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 2

Нелепые конкурсы в стенах подъезда, предшествующие встрече молодых, и пьяная драка гостей, сильно перебравших на банкете, — совершенно не то, что хоче...