каталог

Слайд-шоу - хороший способ развлечь гостей на банкете

Часто ко мне обращаются молодые пары с просьбой оформить слайд-шоу для предстоящего свадеб

слайд-шоу из фотографий на заказПри планировании свадебного торжества у будущих молодоженов возникает вопрос, как развлечь гостей на свадьбе во время празднования в ресторане или банкетном зале?

Часто ко мне обращаются молодые пары с просьбой оформить слайд-шоу для предстоящего свадебного торжества. И в процессе работы у заказчиков возникает ряд вопросов, на которые я постараюсь ответить в этой статье, исходя из собственного опыта.

Обычно подобные заказы можно условно разделить на три группы: «История любви», От рождения до свадьбы, Посвящение родителям.

«История любви» обычно начинается с нескольких фотографий молодых людей, сделанных еще до знакомства. Затем уже идут совместные фото, которые рассказывают историю взаимоотношений влюбленных. Чаще всего это совместные прогулки, вечеринки, поездки куда-либо и, наконец, как логичное завершение истории, - предложение руки и сердца с вручением обручального кольца. Это могут быть как спонтанные снимки, сделанные случайно, так и постановочные.

Второй вариант, «От рождения до свадьбы», рассказывает всю историю жизни пары. Начинается такой ролик обычно с фотографий, сделанных в младенчестве, затем в детском саду, школе и т.д. Эти фотографии показывают главных героев в различных ситуациях: с родителями, братьями/сестрами, бабушками/дедушками, друзьями, домашними животными; а также как они занимаются своими любимыми делами: рисуют, играют на музыкальных инструментах, танцуют, собирают марки, играют в футбол или в шахматы, ставят научные опыты и многое другое. Иначе говоря, отражает весь жизненный путь молодых людей до самого важного и ответственного момента – создания новой семьи.

Посвящение родителям
– рассказывает о важной роли самых дорогих и близких людей, подаривших жизнь и вырастивших наших главных героев. Обычно, такой ролик начинается со свадебных (иногда – детских) фотографий родителей и далее рассказывает историю двух семей.

Разумеется, этими тремя вариантами не ограничивается разнообразие тем для слайд-шоу, которое может быть продемонстрировано на вашей свадьбе. Вы можете скомбинировать их все вместе или придумать свой собственный оригинальный сценарий – все зависит от вашей фантазии.

Демонстрация слайд-шоу на свадьбе может быть как самостоятельным эпизодом торжества, так и элементом, сопровождающим ваш свадебный танец: вы танцуете на сцене (или в центре зала) а в это время на большом экране идет показ видеоролика из фотографий вашей истории любви.

Продолжительность слайд-шоу бывает разной: если это самостоятельный эпизод торжества, то можно ориентироваться на продолжительность одной или нескольких мелодий (полностью или отдельных фрагментов). Если же слайд-шоу используется для сопровождения первого танца молодых, то следует ориентироваться на продолжительность именно той мелодии, под которую вы будете танцевать.

Также важным вопросом является количество фотографий, которое можно использовать при оформлении слайд-шоу. Желательно, чтобы зрители могли нормально посмотреть каждую фотографию, чтобы те не «мелькали» слишком быстро. Если на снимке 1-2 действующих лица, то такой фотографии вполне будет достаточно 3-4 секунд показа, если большая группа людей, то время показа следует увеличить. Еще не стоит забывать и про время перехода между «кадрами». Из собственной практики могу сказать, что при отборе фотографий следует исходить из расчета 10 фотографий на 1 минуту. Таким образом, если общее время слайд-шоу составит 4 минуты (средняя продолжительность одной мелодии), то для него следует отобрать 40-45 фотографий. Еще можно отобрать несколько фотографий, которые могут быть использованы для дополнительного оформления кадров слайд-шоу – для фона или заставки.

Таким образом, вы можете развлечь своих гостей на празднике, показав им интересное слайд-шоу из фотографий.

Статьи по теме

Как выбрать идеального фотографа на свадьбу

Свадебный фотограф — один из важнейших людей на вашем торжестве. Именно его глазами вы будете смотреть на этот важный день своей жизни спустя много ле...

5 исторических мест для свадебной фотосессии в Москве

Пока во многих провинциальных городках молодожены плюются от мысли объезжать городские памятники и мосты в свадебный день, московские влюбленные, наоб...