каталог

Список гостей: кого звать?

Чтобы свадебное мероприятие прошло весело и непринужденно, нужно позаботиться о том, чтобы

гости на свадьбеВряд ли для кого-то будет откровением, что успех торжества во многом зависит от выбора гостей. В предсвадебной суете у молодожёнов возникает много горячих споров. Кого нельзя не пригласить? Кого лучше обойти стороной и как не обидеть? Кого звать в ЗАГС, а кого — на банкет? Как сэкономить на количестве приглашённых? Голова кругом! Давайте разбираться.

Какая свадьба — такие и гости

Первый совет напрашивается сам собой. Приглашайте на свадьбу только тех, кого действительно хотите видеть! В идеале свадьба — это праздник молодожёнов. Этот день сам бог велел провести так, как мечталось именно вам, без оглядки на чьё-то недопонимание.

Подумайте, какой вы видите свою свадьбу. Если это должен быть праздник единения двух больших семей, зовите даже самых дальних родственников. Если же вам хочется фейерверка эмоций и родных улыбок, пригласите только самых близких людей.

Влезать в долги и терпеть на своей свадьбе малоприятных, а то и малознакомых гостей — непомерная плата за то, чтобы никого не обидеть.

«Спорные» гости: как быть?

Уже на этом этапе могут возникнуть расхождения. Допустим, жених настроен звать всех приятелей, а невесте хочется собрать родственников из самых далёких уголков. Не портите друг другу настроение ссорой по такому поводу.

Лучше составьте вместе список «спорных» гостей с каждой стороны. А затем решите, скольких человек может пригласить каждый из вас. Определив совместными усилиями цифру, выберите счастливчиков самостоятельно.
гости на свадьбе
В «группу риска», как правило, попадают дебоширы, дальние родственники, друзья родителей, гости с детьми, коллеги по работе, бывшие возлюбленные и пожилые люди. Как уладить проблему с каждым из них?

Дебоширы

Если кто-то из вашего круга общения «прославился» скандальным поведением, постарайтесь объяснить ему, что свадьба — это ваш праздник, а не его шоу. Впрочем, до людей, больных алкоголизмом, достучаться почти невозможно. Не уверены в адекватном поведении гостя? Смело вычёркивайте его из списка, иначе весь день превратится в сплошной стресс. И тут уже неважно, обоснованной окажется ваша тревога или нет.

Дальние родственники

Звать родню со всех окраин уместно только в том случае, если вы морально и материально готовы закатить пир на весь мир. Не нужно приглашать тётю Марусю из Урюпинска, которую вы никогда и в глаза-то не видели просто потому, что так принято. Если на вас давят патриархальные родители, дайте им понять, что свадьба — не лучший момент для знакомства с чужими, по сути, людьми.

Друзья родителей

Часто бывает так, что родители оплачивают львиную долю свадебных расходов и чувствуют себя вправе позвать своих гостей. У молодожёнов два выхода. Первый: смириться из уважения к папе и маме. В конце концов, родителям очень важно похвалиться перед друзьями счастьем своих детей. Есть и второй вариант — на случай, если вы совсем не знакомы с приглашёнными или знакомы так хорошо, что видеть их не желаете. Может сработать такой аргумент: «Мама, мы стольких родственников не позвали, а твоих подружек вдруг пригласим!»

Гости с маленькими детьми

Если вы не можете тратиться на организацию отдельных развлечений для детей, лучше всего указать в приглашении, чтобы ждёте лишь взрослых гостей. Особенно сложно придётся с малышами лет до 7-8. Они либо испугаются толпы незнакомых людей и громкой музыки, либо привлекут к себе всеобщее внимание капризами и баловством. Позаботьтесь о том, чтобы ваш праздник не превратился в детский сад.

Коллеги по работе

Приглашать сослуживцев нужно лишь в том случае, если у вас сложились действительно дружеские отношения. Свадьба – это праздник соединения двух влюблённых и их семей. Нет в этикете такого правила, чтобы звать на него всех знакомых подряд. Приятельские отношения — необходимый минимум. Некоторые дальновидные молодожёны приглашают на торжество своих начальников и других «нужных» людей. Если же вы не расположены строить карьеру на собственной свадьбе, лучше всего ограничиться офисным междусобойчиком с приятными вам коллегами.гости на свадьбе

Бывшие возлюбленные

При расставании многие из нас мечтают поскорее вручить недавнему объекту воздыхания приглашение на свою свадьбу. Если вы злопамятны, эта крамольная мысль может и впрямь преследовать вас до самого бракосочетания с другим человеком. И всё же присутствие на свадьбе бывшего или бывшей уместно в одном случае: если он или она без оговорок перешли в ранг друзей, и ваша вторая половина не имеет ничего против.

Пожилые люди

В каждом роду есть свои долгожители, и не пригласить их на свадьбу — значит проявить крайнее неуважение. Для старшего поколения свадьба — событие невероятно значительное. Проявите заботу о них, засвидетельствуйте почтение лично, выслушайте их слова. Нелишне поручить кому-нибудь присматривать за старенькими гостями. Как только бабушки и дедушки утомятся, сразу же вызовите для них такси.

Приглашайте только тех гостей, кто точно желает вам добра. Лучше всего сверять списки друг с другом. По этикету количество гостей со стороны жениха и невесты должно примерно совпадать.

Грамотная экономия

Ещё один важный момент при выборе гостей на свадьбу — финансовый. Ориентируйтесь на свои материальные возможности: не стоит обрастать долгами в самом начале семейной жизни. Можно, конечно, сэкономить на нарядах или путешествии. Но пойти на такое можно только ради действительно важных для вас людей.гости на свадьбе

Если урезать список никак не получается, распределите гостей по отдельным свадебным мероприятиям. Например, кого-то можно позвать только на торжественную часть в ЗАГСе или на венчание, а отметить с самыми близкими людьми в любимом ресторанчике. В таком случае укажите в приглашение точное время и место для каждого гостя.

Для многих допустимым оказывается и такой вариант: после церемонии бракосочетания и короткого фуршета молодые с друзьями отправляются на свой банкет, а старшее поколение гостей — на свой. То есть родители и многочисленные родственники поздравляют новобрачных заочно, зато всем комфортно и никто не в обиде.

С какими бы трудностями вы ни столкнулись, старайтесь договариваться между собой и с гостями полюбовно. Ни к чему омрачать предсвадебные дни глупыми ссорами. Умение находить компромиссы заложит отличный фундамент для будущей семейной жизни жениха и невесты.

Автор: Елена Хохлова
Фото: thebrokeassbride.com, ning.com, flickr.com, weddcreative.wordpress.com

Статьи по теме

Оригинальные подарки на свадьбу

Необычные подарки на свадьбу молодожёнам дарят близкие друзья и родственники. Ведь, чтобы попасть с таким презентом в точку, нужно обязательно знать х...

Лучшие идеи оригинальных подарков на свадьбу своими руками

Лучший подарок — подарок, сделанный своими руками. Это правило применимо даже к свадебному торжеству. Хотите выделиться на фоне скучных и банальных по...

Как оригинально подарить деньги на свадьбу

Лучший подарок для новобрачных — деньги. Молодой семье они нужны всегда, и супруги обязательно найдут им применение. Преподносить их традиционно в кон...