каталог

Слово молодожёнам!

Слова молодожёнов, обращённые к родителям, друзьям и гостям, – это искреннее, щедрое прояв

Традиционно на свадьбе произносится много тостов, пожеланий, напутствий и благодарных речей. Большинство из них обращены к жениху и невесте. Но вот, по ходу свадебного торжества, или в его конце, микрофон переходит молодой паре – им предстоит держать ответ, поблагодарить всех за прозвучавшие уже тосты и поздравления, за подарки, просто за то, что эти люди рядом с ними в такой важный день.

Свадьба – это долгожданный и радостный день. К нему готовятся, переживают, доводят мельчайшие детали до совершенства. За время всей церемонии больше всего, пожалуй, обычно запоминаются обмен кольцами, первый танец… Однако одним из ключевых и самых трогательных моментов свадьбы стоит назвать благодарственную речь молодожёнов.

Очень важно подобрать нужные, точные, искренние слова. Но уметь правильно и красиво сказать речь – особое искусство, и людям, не владеющим ораторским мастерством и не имеющим должного опыта произнесения речей, будет сложно это сделать без некоторой подготовки.

Чтобы ничего не забыть и не волноваться из-за какого-то одного, вылетевшего из головы слова, можно заранее напечатать или написать небольшие карточки-шпаргалочки для своих речей. В этом нет ничего страшного – наоборот, уверенность в себе возрастёт, и слова польются рекой.

После произнесения благодарственной речи обычно следуют объятия и трогательные поцелуи – не потому, что это часть ритуала, а потому, что это ещё одно, высшее проявление любви и радости от встречи с дорогими и близкими людьми. Для этого можно не составлять никаких карточек – обычно эмоции так переполняют молодожёнов, что они готовы обнять и расцеловать весь мир! 

Благодарность родителям

Родителей всегда благодарят дольше и чистосердечнее всего – это самые близкие и любимые люди, их участие и поддержку переоценить трудно. В слова, обращённые к родителям, молодая пара вкладывает всю душу.

Впервые во время свадьбы родителей благодарят во время подношения хлеба-соли. Здесь следует сказать спасибо за поддержку, за всеобъемлющую родительскую любовь, за прекрасный пример супружеской пары, который они являют собой для молодожёнов, и, конечно, за само кушание и пообещать, что семейная жизнь жениха и невесты будет такой же тёплой, как румяный вкусный каравай, что поднесли им родители.

 

Также во время свадебного торжества родителей благодарят за подарки, поздравления, помощь в подготовке свадьбы. Родители на церемонии бракосочетания испытывают чрезвычайно сильные эмоции, подчас более сильные, чем сами молодожены. Этот день для них такой же счастливый, долгожданный и волнительный. И им будет невероятно приятно от того, что им посвящена целая речь. А если вдруг случилось так, что отношения родителей с молодожёнами оставляют желать лучшего или испортились накануне, то нужно попытаться хотя бы в этот день переступить через свою гордость и проявить внимание, выразить благодарность родным людям. Ведь этот день должен запомниться только нежными, светлыми и радостными моментами.

Благодарность гостям

Гостей принято благодарить за присутствие на свадьбе, за пожелания, за щедрость, за участие в праздничном застолье. Отдельно следует сказать спасибо особо активным гостям и друзьям: тем, кто принимал непосредственное участие в организации торжества, помогал в важных мелочах, подготавливал сюрпризы, был всё время на подхвате... Также особо  стоит поблагодарить подружек невесты и друзей жениха – тех, кто шёл к этому знаменательному событию плечом к плечу с молодожёнами и всячески их поддерживал.

Стихотворные поздравления уместны, но если молодожёнам неловко произносить стихи или если они не чувствуют в себе достаточно вдохновения, то речь вполне может быть и без рифм, но, главное, идти от чистого сердца и греть сердца приглашённых на свадьбу друзей и родственников.

 

В финале благодарственной речи жених и невеста могут сказать спасибо всем и каждому, кто присутствовал на свадьбе, – и тамаде, и диджею, и обслуживающему персоналу, и водителям. Это не займёт много времени и не отнимет много сил, но вызовет благодарные улыбки, а самим молодожёнам принесёт счастливое успокоение от того, что они не забыли поблагодарить никого из тех, кто был с ними в этот прекрасный памятный день.

Трогательным завершением благодарственного слова может стать вручение всем приглашённым бонбоньерок -- небольших милых подарков, своеобразного комплимента гостям от молодожёнов.

 Фото: burrendental.ie, mag.relax.by, myflitter.de, ramadadonetsk.com.ua

Статьи по теме

Оригинальные подарки на свадьбу

Необычные подарки на свадьбу молодожёнам дарят близкие друзья и родственники. Ведь, чтобы попасть с таким презентом в точку, нужно обязательно знать х...

Лучшие идеи оригинальных подарков на свадьбу своими руками

Лучший подарок — подарок, сделанный своими руками. Это правило применимо даже к свадебному торжеству. Хотите выделиться на фоне скучных и банальных по...

Как оригинально подарить деньги на свадьбу

Лучший подарок для новобрачных — деньги. Молодой семье они нужны всегда, и супруги обязательно найдут им применение. Преподносить их традиционно в кон...