каталог

Венчание: правила фотосъемки

Если вы решили, что хотите устроить церемонию венчания, стоит задуматься о том, как запеча

венчание и фотосессия
Конечно, во время венчания фотограф не должен нарушать торжественность этого таинства, но и не должен упустить главных моментов или сделать тусклые снимки, не отражающие настоящую красоту этого момента.

Фотограф

Ища фотографа, посмотрите его портфолио, попросите показать фотографии с церемонии венчания других пар. Спросите, чем он пользуется во время съемки в церкви. Дело в том, что использование вспышек будет нарушать ход церемонии и отвлекать вас, гостей и священника от самого обряда. Лучше использовать естественный свет или так называемый «видеосвет», выносная лампа, которую будет держать ассистент.

Попросите фотографа (если это женщина) взять с собой головной убор, если это мужчина, наоборот, предупредите, что в церкви головной убор он должен снять. Также лучше предупредить священника, что вы хотите заказать фотосъемку, обговорите с ним этот момент.

Церковь

Выбирая церковь , тоже посмотрите, нравится ли она вам изнутри, насколько она просторная, много ли в ней света. Не всегда приятно проходить этот обряд в катакомбах, хотя можно почувствовать общность с первыми христианами.
венчание и фотосессия
Ну и конечно спросите, сколько времени займет церемония, чтобы спланировать ваш день без опозданий, нервов и прочей суеты, которая будет вас настраивать не на торжественный лад, а наоборот. Выберите церковь, которая бы вам нравилась снаружи и изнутри - часто можно сделать шикарные фотографии на фоне старинной архитектуры церкви.

Знайте, что для церемонии венчания необходимы документы о регистрации брака, и если это происходит в разные дни, не забудьте взять их с собой. А то вам предстоят неприятные выяснения.

Церемония

Во время самой церемонии настройтесь на торжественный и возвышенный лад, двигайтесь 

венчание и фотосессия

плавно, размеренно, стойте не сутулясь. Но это не значит, что вам нельзя улыбаться- это все же радостное и прекрасное событие. Когда священник будет водить вас вокруг алтаря, не бегите за ним, двигайтесь медленно, можете посмотреть друг на друга. Влюбленные взгляды украсят любую свадебную фотографию. После церемонии можно остаться какое-то время в церкви, зажечь свечи, сфотографироваться с родными. Невесте стоит внимательнее отнестись к выбору фаты, вам придется простоять какое-то время с покрытой головой. Посмотрите, нравится ли вам как вы выглядите в накинутой фате. Отдайте сумочки и букетики подружкам, вам понадобятся ваши руки.
Не стоит сильно позировать фотографу и работать на камеру, все же смысл церемонии не в фотосъемке, но пару раз посмотреть в сторону фотографа тоже можно.

Автор текста и фото: фотограф Люба Алексеева

Статьи по теме

Результаты топ-чарта 2018. Нижний Новгород

«Свадебный эксперт» знает, как ответственно выбирать лучших среди настоящих профессионалов. Поэтому голосование за первые места нашего ТОП-чарта идет...

Результаты топ-чарта 2018. Екатеринбург

Знаете ли вы, что на портале «Свадебный эксперт» весь год идет голосование за лучших специалистов свадебного рынка? Наблюдать за его ходом в реальном...

Результаты топ-чарта 2018. Новосибирск

Весь год на портале «Свадебный эксперт» идет народное голосование за лучших свадебных мастеров. 100 лидеров выбранного города в каждой отдельной специ...